Music World
 
Find Artists:
 
 
 
Russian versionSwitch to Russian 
Will Smith




Music World  →  Lyrics  →  W  →  Will Smith  →  News

Jay-Z стал продюсером 'афромюзикла'

November 18, 2009
Jay-Z стал продюсером 'афромюзикла'Рэпперы Jay-Z и Уилл Смит (Will Smith) стали сопродюсерами мюзикла «Fela!». Это постановка о пионере афробита - нигерийском музыканте Фела Аникулапо-Кути (Fela Anikulapo Kuti), премьера которой состоится 23 ноября на Бродвее.

С выходом «Fela!» продюсеры мюзикла, а также бывшие соратники музыканта, надеются привлечь внимание широкой аудитории к его персоне и музыке. «Я постоянно сожалею о том, что Фела так и не получил заслуженного признания при жизни, - говорит распорядитель имущества Кути Рикки Штайн (Rikki Stein). – Нам еще предстоит хорошо потрудиться, чтобы сделать имя Кути общеизвестным и общепризнанным».

При этом в мюзикле не было «прилизано» ни одно из скандальных событий из жизни Кути: ни его одновременная «женитьба» на 27 женщинах, ни стычки с нигерийским правительством, которые привели к нападению на его дом в Калькутте в 1977 году.

Музыкальным режиссером постановки стал Аарон Джонсон (Aaron Johnson). После долгих колебаний он все же решил перевести лирику Кути с языка йоруба на английский - ради того, чтобы мюзикл стал более понятен публике.

Кроме выхода «Fela!» на театральные подмостки, распорядители наследия легенды также готовят к выпуску переиздание каталога лейбла Knitting Factory Records - все 45 альбомов Кути будут вновь изданы в течение следующих 12 лет. Первые диски этой серии выйдут уже в феврале 2010 года – это будут альбомы «The '69 Los Angeles Sessions», «Live With Ginger Baker», «London Scene», «Rodoforofo Fight», «Open & Close»/«Afrodisiac» и «Gentleman»/«Confusion».

Также планируются съемки байопика о Кути. Сценарий к будущему фильму уже находится в работе. Режиссером картины станет британский фильммейкер Стив Маккуин (Steve McQueen). (@Music)



See also:




© 2011 Music World. All rights reserved.