Music World
 
Find Artists:
 
 
 
Russian versionSwitch to Russian 
Duffy
Duffy


Background information
Birth name Aimée Ann Duffy
Born June 23, 1984
Born place Bangor, Gwynedd, Wales
Origin Nefyn, Wales
Genre(s) Blue-eyed soul
Pop
Rock
Years active 2003—present
Label(s) Mercury Records
A&M Records
Associated acts Bernard Butler
Website Website



Music World  →  Lyrics  →  D  →  Duffy  →  News

Даффи претендует на 4 премии Brit Awards

January 21, 2009
Даффи претендует на 4 премии Brit AwardsВ Лондоне объявлены имена претендентов на премию Brit Awards – британский аналог «Грэмми». Наибольшее количество номинаций – по четыре – получили валлийская поп-исполнительница Даффи (Duffy) и рокеры Coldplay. Имя 24-летней поп-звезды, чей дебютный альбом «Rockferry» стал наиболее успешным релизом 2008-го года в Великобритании, значится в категориях «Прорыв года», «Лучшая исполнительница года», «Лучший альбом» и «Лучший сингл» («Mercy»).

В двух последних номинациях конкуренцию Даффи составят Coldplay со своим лонгплеем «Viva La Vida Or Death & All His Friends» и синглом «Viva La Vida» соответственно. Помимо этого, Крис Мартин сотоварищи претендуют на звание «Лучшей концертной группы» и «Лучшей британской группы» - наряду с Girls Aloud, Radiohead, Take That и Elbow.

После 15 лет пребывания в относительной безвестности в прошлом году Elbow стали лауреатами Mercury Prize, что немало поспособствовало росту популярности группы в глобальном масштабе. Манкунианский квинтет упомянут в трех категориях: «Лучшая группа», «Лучший альбом» («The Seldom Seen Kid») и «Лучший концертный коллектив».

Также по три номинации у Адель (Adele) и Scouting For Girls, по две - у The Ting Tings, Radiohead, Girls Aloud и Эстель (Estelle).

«In Rainbows» Radiohead и «We Started Nothing» дуэта The Ting Tings закрыли собой список финалистов номинации «Лучший альбом», в то время как The Verve, Scouting for Girls и ветераны хэви-метал Iron Maiden доукомплектовали категорию «Лучшая концертная группа».

В номинации «Лучший британский исполнитель» сойдутся лицом к лицу Йен Браун (экс-Stone Roses), Джеймс Моррисон, Пол Уэллер, The Streets и Уилл Янг, а M.I.A., Эстель (Estelle), Адель (Adele) и Бет Роули (Beth Rowley) попытаются вырвать у Даффи титул «Лучшей британской исполнительницы года».

Пять групп - AC/DC, Fleet Foxes, The Killers, Kings of Leon и MGMT – выступят друг против друга сразу по двум номинациям – «Лучшая группа в глобальном масштабе» и «Лучший интернациональный альбом».

Ежегодно в рамках Brit Awards вручаются награды по одиннадцати категориям. При этом победителей в восьми из них определяет экспертное жюри, в трех остальных – «Лучший британский сингл», «Прорыв года» и «Лучшая концертная группа» - публикой. Предусмотрены также несколько специальных наград – «Выбор критиков» и «За выдающийся вклад в музыку». Лауреаты их уже определены – новички Florence and the Machine и ветераны Pet Shop Boys соответственны.

Вручение Brit Awards состоится 18 февраля в Лондоне. В качестве ведущих церемонии выступят Кайли Миноуг и дуэт комиков Джеймса Кордена и Мэттью Хорна, известных по телесериалу «Gavin and Stacey».

На фото: Даффи (@Music)



See also:




© 2011 Music World. All rights reserved.