Music World
 
Find Artists:
 
 
 
Russian versionSwitch to Russian 
AC/DC
AC/DC


Background information
Origin Sydney, Australia
Genre(s) Rock'n'Roll
Blues Rock
Heavy Metal
Hard Rock
Years active 1973—present
Label(s) East West Records
Epic Records
Columbia Records
Elektra Records
Atlantic Records
EMI Group
Atco Records
Albert Productions
Associated acts Geordie
The Easybeats
Home
Bandit
Fraternity
The Valentines
The Spektors
Website Website
Members
Brian Johnson
Angus Young
Malcolm Young
Cliff Williams
Phil Rudd
Former members
Dave Evans
Simon Wright
Bon Scott
Chris Slade
Mark Evans
(full list)



Music World  →  Lyrics  →  A  →  AC/DC  →  News

Вокалист AC/DC удостоился памятника

February 25, 2008
Вокалист AC/DC удостоился памятника24 февраля в австралийском городе Перте открыт монумент в честь вокалиста легендарной группы AC/DC Бона Скотта (Bon Scott). Бронзовая статуя в человеческий рост, изображающая музыканта в его характерной сценической позе, установлена на кладбище Фримантла, где покоится тело Скотта.

Бон Скотт родился в шотландском Кирримуере и переехал вместе с родителями в Перт, когда ему было 6 лет. Вокалист присоединился к AC/DC в 1974-м году, незадолго до записи дебютного альбома группы «High Voltage» (1975). Умер музыкант в феврале 1980-го года в Лондоне от последствий алкогольного возлияния.

Инициатива установки памятника музыканту принадлежит президенту его австралийского фан-клуба Дугу Торнкрофту. Памятник был создан и установлен на пожертвования поклонников AC/DC. Ваял монумент местный скульптор Грег Джеймс. По словам инициатора проекта, он очень доволен результатом.

«Бон изображен в своей характерной позе, которой запомнился нам, - говорит Торнкрофт. - Левой рукой он сжимает микрофон, шнур которого намотан на правую. Он словно застыл в своем порыве. Скульптор потрудился на славу - копия очень похожа на оригинал».

Напомним, что в 2006-м году могила Бона Скотта на кладбище Фримантла - города-спутника располагающегося на западе страны Перта - включена в список «памятников культуры» Австралии местным фондом защиты культурного наследия. Место последнего пристанища легендарного вокалиста, признанного в 2004-м году лучшим фронтменом всех времен изданием «Classic Rock», ежегодно привлекает десятки тысяч поклонников AC/DC и простых любопытствующих туристов. (@Music)



See also:




© 2011 Music World. All rights reserved.