Music World
 
Find Artists:
 
 
Russian versionSwitch to Russian 

Charts:

April 25, 2011

# 1
Foo Fighters
"Wasting Light"
Billboard Albums #1 - Foo Fighters

# 1
Lady GaGa
"Born This Way"
Euro Singles #1 - Lady GaGa

# 1
Adele
"21"
UK Albums #1 - Adele

# 1
LMFAO
"Party Rock Anthem"
UK Singles #1 - LMFAO


Birthdays:

September 19, 1964
Trisha Yearwood

September 19, 1952
Nile Rodgers (Chic)

September 19, 1951
Daneil Lanois

September 19, 1947
Lol Creme (10cc)

September 19, 1940
Bill Medley (Righteous Brothers)



Music World  →  News  →  Kanye West

Кэни Уэст выиграл 'битву титанов'

September 19, 2007
Кэни Уэст выиграл 'битву титанов'Кэни Уэст (Kanye West) выиграл чартовую битву у 50 Cent. Его новый альбом «Graduation» уверенно обогнал свежую работу Фифти, едва не дотянув по итогам недельных продаж до отметки 1 миллиона проданных копий (957 тысяч), в то время как «Curtis» 50 Cent финишировал с результатом 800 тысяч экземпляров. Напомним, что оба рэппера сознательно решили выпустить свои работы в один день - 11 сентября - чтобы доказать себе и сопернику кто чего стоит. И привлечь таким радикальным образом дополнительное внимание публики к себе.

«Graduation» стал наиболее быстро распродаваемым альбомом за два минувших года - с момента выпуска в 2005-м предыдущего альбома того же 50 Cent. Тираж «Massacre» в первую неделю продаж, напомним, составил около 1,1 млн копий. Благодаря разрекламированной «битве года», которая привлекла в музыкальные магазины толпы любителей музыки, «Graduation» смог обойти и показатели прошлого релиза Кэни Уэста «Late Registration» (860 тысяч копий в первую неделю после выхода в 2005-м году).

В сумме же «Graduation» и «Curtis» повторили рекорд 1991-го года, когда сразу два альбома перемахнули отметку в 600 тысяч экземпляров. Доселе такими успехами могли похвастаться диски «Use Your Illusion I» и «Use Your Illusion II», выпущенные Guns N'Roses в один и тот же день.

Напомним, что перед выпуском своего альбома 50 Cent заявил, что перестанет записываться и выступать как сольный исполнитель, если Кэни Уэсту удастся обойти его в хит-параде. Теперь рэпперу придется серьезно задуматься над тем, как жить дальше. Сейчас «пуленепробиваемому» Фифти только и остается, что вспоминать свои былые заслуги и напоминать публике, что «даже все проданные на сегодня альбомы Кэни Уэста не дотягивают до тиража его дебютного диска «Get Rich Or Die Tryin'». Что есть то есть - но увы, все это в прошлом.

Некоторым утешением 50 Cent может послужить тот факт, что его «Curtis» обошел «Graduation» в Австралии и Ирландии. Тем не менее, второй по значимости рынок - европейский - ему покорить не удалось: в хит-параде Великобритании первенство также оказалось за Кэни Уэстом.

Его углубиться в историю, то можно вспомнить, что последний раз чартовые баталии подобного накала наблюдались более десяти лет назад, когда случилось главное противостояние брит-попа. В один из дней 1995-го года свои пластинки одновременно выпустили Oasis и Blur. Эффект от раздутой средствами медиа битвы превзошел все ожидания: брит-поп стал господствующим направлением в музыке на несколько последующих лет. Скажется ли нынешнее противостояние 50 Cent и Кэни Уэста на развитии и популяризации хип-хопа - об этом скоро узнаем.

(А вот интересно, что думает обо всем этом Эминем?..) (@Music)



See also:






© 2011 Music World. All rights reserved.