Music World
 
Find Artists:
 
 
 
Russian versionSwitch to Russian 
Radiohead
Radiohead


Background information
Origin Abingdon, Oxfordshire, England
Genre(s) Experimental Rock
Electronic
Alternative Rock
Years active 1985—present
Label(s) Capitol Records
Parlophone Records
XL Recordings
Associated acts Atoms for Peace
Website Website
Members
Thom Yorke
Jonny Greenwood
Ed O'Brien
Colin Greenwood
Phil Selway



Music World  →  Lyrics  →  R  →  Radiohead  →  News

Radiohead протестуют против 'Greatest Hits'

February 12, 2008
Radiohead протестуют против 'Greatest Hits'Поклонники Radiohead в скором времени получат возможность пополнить свою фототеку сборником лучших хитов группы. Первую в истории коллектива «бестовую» компиляцию собирается выпустить бывший выпускающий лейбл оксфордского квинтета EMI. Релиз сборника состоится в апреле-мае, в преддверии старта нового европейского турне Radiohead.

Сами музыканты не в восторге от этой идеи, хотя поделать ничего не могут. «EMI собираются выпускать наш «Greatest Hits», чтобы подгадать к началу гастролей, - говорит гитарист команды Эд О'Брайен. - Мы не имеем ничего общего с этим сборником и не намерены участвовать в его промотировании».

«Но запретить выход компиляции мы не можем, потому что они обладают всеми правами на наш каталог», - добавляет его коллега, барабанщик Фил Сэлвей.

Напомним, что Radiohead расстались с EMI в прошлом году, выполнив все обязательства по договору с фирмой. Новый альбом коллектива «In Rainbows», как известно, был выпущен музыкантами самостоятельно: в октябре прошлого года Radiohead просто выложили его в Интернет, попросив поклонников заплатить любую приемлемую для них цену - или же скачать бесплатно. Таким образом музыканты оставили EMI без ожидаемой прибыли - владельцы лейбла надеялись, что Том Йорк и компания все же передумают уходить и перезаключат с ними договор.

Неудивительно, что просчитавшийся лейбл желает наверстать упущенное. В прошлом году на EMI вышел бокс-сет Radiohead, к выпуску которого музыканты также не имели никакого отношения. Этот релиз фактически совпал с выходом выпускаемого музыкантами «бокс-сета», что вызвало недовольство оксфордцев. Они резонно посчитали, что такими действиями EMI просто хочет запутать поклонников и заставить их приобрести продукцию лейбла вместо «самиздата».

Напомним, что новое европейское турне Radiohead начнется 7 июля в Дублине. (@Music)



See also:




© 2011 Music World. All rights reserved.