Music World
 
Find Artists:
 
 
 
Russian versionSwitch to Russian 
John Lennon
John Lennon


Background information
Birth name John Winston Lennon
Born October 9, 1940
Born place Liverpool, England, UK
Died December 8, 1980
Death place New York, New York, USA
Genre(s) Rock
Pop
Years active 1957—1975
Label(s) Capitol Records
Geffen Records
Parlophone Records
Apple Records
Associated acts The Beatles
The Quarrymen
Plastic Ono Band
The Dirty Mac
Yoko Ono
Website Website



Music World  →  Lyrics  →  J  →  John Lennon  →  News

ФБР рассекретило досье на Джона Леннона

December 20, 2006
ФБР рассекретило досье на Джона ЛеннонаФедеральное Бюро Расследований США официально рассекретило содержащееся в архиве организации досье на бывшего участника «Битлз» Джона Леннона (John Lennon). Случилось это спустя почти четверть века после того, как историк Джон Винер впервые обратился в ФБР с требованием пролить свет на противоречивую информацию о предполагаемой связи Леннона с антивоенными организациями и активистами левого политического крыла.

В предоставленных профессору последних десяти страницах досье не содержится никаких доказательств ведения Ленноном «подрывной деятельности» или же информации такой важности, что ее стоило скрывать от общественности столько лет. В частности, в досье приведены факты встреч Леннона с активистами антивоенного движения в Лондоне в 1970-м году, однако не приведено никаких фактов в пользу того, что деятельность Леннона могла нести какую-то угрозу устоям американского государства.

Самым «страшным» обвинением в адрес Джона Леннона была раскопанная шпионами информация о том, что он якобы обещал активистам левого движения профинансировать открытие книжного магазина с агитационной литературой. Впрочем, ничего подобного так и не произошло. В другом файле было приведлено интервью с музыкантом, данное им одной подпольной лондонской газете. В нем также не содержалось никакого криминала: бывший участник «Битлз» всего лишь высказал свою солидарность с «угнетенными всего мира», поскольку и сам являлся выходцем из низов.

Джон Винер впервые обратился за информацией в ФБР в 1981-м году, когда решил написать книгу, иллюстрирующую жизненный путь Джона Леннона. Ему была предоставлена часть досье на Леннона, однако многие другие файлы оказались засекреченными и не подпадавшими под действие Акта о свободе информации. Профессор подал в суд на ФБР и добился-таки своего: в 1997-м году по решению суда он получил доступ к остальному архиву, касающемуся делу Леннона. На основе этих материалов Джоном Виннером была написана книга «Gimme Some Truth: The John Lennon FBI Files», выпущенная в конце 90-х.

С остававшимися же засекреченными десятью последним страницам досье он получил возможность ознакомиться только сейчас.

По словам Винера, ФБР аргументировало запрет на распространение информации опасением в том, что в случае ее рассекречивания против Соединенных Штатов могут быть предприняты враждебные политические, экономические или дипломатические акции со стороны неких неназванных государств.

«Очень соневаюсь, что администрация Тони Блэра объявит войну США из-за той информации, которая содержится в полученном мной досье, - сказал историк в интервью «Los Angeles Times». - Сейчас мы можем видеть, что разговоры о национальной безопасности, которыми прикрывается ФБР, полный абсурд».

В ранее рассекреченных файлах ФБР содержались доказательства того, что Бюро осуществляло слежку за Джоном Ленноном во время его проживания в США в 70-х. (@Music)



See also:




© 2011 Music World. All rights reserved.