Music World
 
Find Artists:
 
 
 
Russian versionSwitch to Russian 
John Lennon
John Lennon


Background information
Birth name John Winston Lennon
Born October 9, 1940
Born place Liverpool, England, UK
Died December 8, 1980
Death place New York, New York, USA
Genre(s) Rock
Pop
Years active 1957—1975
Label(s) Capitol Records
Geffen Records
Parlophone Records
Apple Records
Associated acts The Beatles
The Quarrymen
Plastic Ono Band
The Dirty Mac
Yoko Ono
Website Website



Music World  →  Lyrics  →  J  →  John Lennon  →  News

Джон Леннон: память остается...

December 8, 2005
Джон Леннон: память остается...8 декабря 2006-го года исполняется 25 лет со дня смерти Джона Леннона (John Lennon), знаменитого музыканта, серьезным образом поялиявшего на мировоззрение своих современников в 70-х годах. Сегодня по всему миру проходят мемориальные акции в память о трагически погибшем «глашатае поколения».

Крупнейшая из них состоится в Лондоне: вечером на студии Abbey Road, где когда-то записывались The Beatles, состоится концерт с участием Пола Уэллера (Paul Weller), Badly Drawn Boy, Sugarbabes, Джейми Каллума (Jamie Cullum) и Кэти Мелуа (Katie Melua). Музыканты исполнят свои версии известных песен Джона Леннона. Концерт будет транслироваться на волнах BBC. Подобная же акция пройдет и в Нью-Йорке.

В Ливерпуле - родном городе Леннона - в воздух были выпущены тысячи белых воздушных шаров с прикрепленными к ним открытками, надписанными поклонниками исполнителя. В местной церкви Our Lady and St Nicholas Parish Church состоялась гражданская панихида по Джону Леннону, а в крупнейшей сети музыкальных мазагинов Virgin Megastores прошла минута молчания в память о музыканте.

Бывший участник The Beatles Джон Леннон был убит 8 декабря 1980-го года возле своего дома в Нью-Йорке. Его застрелил психически неуравновешенный поклонник, получавший автограф у музыканта. Ныне Марк Чэмпен отбывает пожизненное заключение. Две его апеллеции о досрочном освобождении ввиду примерного поведения были отклонены. Незадолго до своей смерти, отвечая на вопрос «как вы думаете, какой смертью вы умерете», Джон Леннон ответил: «Думаю, меня пришьет какой-нибудь псих»...

Несколько интересных фактов:

Согласно опросу, проведенному телеканалом ВВС в 2002 году, англичане считают Джона Леннона одним из величайших людей всех времен, живших в Великобритании. В списке великих британцев он занимает восьмое место. Песня Леннона "Imagine" считается лучшим известным человечеству "гимном мира".

Один из самых интересных памятников Джону Леннону находится в Гаване: Джон сидит на бронзовой лавочке, с ним можно обняться и сфотографироваться. На открытии этого памятника в 2000-м году присутствовал сам Фидель Кастро, заявивший, что всегда "уважал Леннона за его революционные взгляды".

Первый в мире музей Джона Леннона открылся в октябре 2000 года на родине Йоко Оно в японском городе Сайтама неподалеку от Токио. В момент открытия экспозиция насчитывала 130 экспонатов.

В марте 2002 года ливерпульский аэропорт переименовали в аэропорт имени Джона Леннона, а в качестве девиза была выбрана строка из песни "Imagine": "Выше нас только небо".

В 2005 году на Бродвее был поставлен биографический мюзикл "Lennon", написанный и срежисированный Доном Скардино (Don Scardino) на основе песен и интервью музыканта. Роль Леннона в разном возрасте исполняли девять разных актеров и актрис. Йоко Оно разрешила использовать две неизданные песни Леннона - "India, India" и "I Don't Want to Lose You". Спектакль выдержал 49 представлений на Бродвее. (@Music)



See also:




© 2011 Music World. All rights reserved.